Карп, фаршированный по-еврейски

карп по-еврейски

Процесс приготовления карпа по-еврейски

На все дни рождения у нас в семье почётное место на столе занимает фаршированная рыба. Любят её все, и поэтому всегда есть помощники при приготовлении. Те, кто никогда не фаршировал рыбу, не пугайтесь, это не так сложно, как вы думаете. Сегодня я поделюсь с вами всеми секретами нежного, сочного, ароматного фаршированного карпа, без косточек. За рецепт благодарна своей соседке Мине Абрамовне, которая готовила её по своему фирменному рецепту, передаваемому из поколения в поколение, конечно, с некоторыми изменениями.

Для приготовления карпа, фаршированного по-еврейски, нам понадобится карп — желательно, чтобы он был больше 1 килограмма.

Рыба карп

В первую очередь счищаем чешую, удаляем глаза и жабры. Затем отрезаем голову — со стороны брюшка, но не до конца. Когда нож коснётся позвоночника, вынимаем его, а голову резким движением поднимаем вверх, переламывая позвоночник. Голову от туловища не отделяем.

Отрезать голову от туловища не до конца

Начинаем снимать кожу «чулочком». Небольшим ножиком с острым концом слегка подрезаем кожу над мясом, делаем небольшое отверстие, чтобы в него поместилось пол пальца. Вводим палец в отверстие и нежными движениями начинаем отделять кожу от мяса. Движения пальца напоминают движения «дворника», моющего окна машины. Так отделяем кожу с двух сторон.

Начать снимать кожу с рыбы

Отделяя кожу, выворачиваем её.

Отделить кожу от рыбы

В тех местах, где плавники или кости, вставляем внутрь ножницы и отрезаем их. Продолжаем снимать кожу, выворачивая её до хвоста — чем ниже, тем лучше. Затем — перерезая позвоночник, оставляя кожу с хвостом.

Отрезать плавники

В результате у нас — отдельно кожа с головой и хвостом и рыбное мясо на кости. Моем их.

Помыть кожу и рыбное мясо

Теперь будем отделять мясо от кости. Для этого сделаем продольный разрез вдоль тушки. Затем острым ножиком отделяем мясо от позвоночника и рёберных крупных костей.

Отделить мясо рыбы от костей

Итак, у нас — кожа, мясо и кости. Нам нужно всё.

Разделанная рыба на мясо, кожу и кости

А теперь — фишка, которая придаст рыбе неповторимый вкус. Будем варить луковое повидло. Нарежьте его полукольцами, добавьте воду, растительное масло и 2 небольшие щепотки пищевой соды. Доведите до закипания и варите на небольшом огне до загустения и приобретения цвета яблочного повидла. Лук желательно приготовить заранее.

Сварить луковое повидло

Крекер измельчаем в чаше блендера как можно мельче.

Положить крекер в блендер

В чашу блендера выкладываем рыбу, желток (у нас их три, готовили 3 рыбы) и очень хорошо пробиваем рыбу. Если вы будете перемалывать через мясорубку, тогда пропустите 2-3 раза. В карпе много мелких косточек, их нужно хорошо измельчить.

Положить в блендер мясо рыбы и желтки

К рыбе добавьте луковое повидло.

Добавить луковое повидло

Также добавьте перемолотый крекер, посолите и поперчите. Ещё раз хорошо пробейте в блендере.

Всыпать муку

Фарш перекладываем в миску и добавляем взбитый до пиков белок, который придаст воздушность фаршу. Тщательно перемешиваем складывающими нежными движениями, как бисквит.

Добавить взбитые белки

Под рыбу делаем овощную подушку — нарезаем колечками лук и морковь и раскладываем под карпа. По бокам выкладываем хребет с рёберными костями. Накрываем марлей.

Сделать овощную подушку и накрыть ее марлей

Тушку карпа наполняем фаршем, не очень туго, чтобы во время тепловой обработки рыба не лопнула.

Наполнить рыбу фаршем

Выкладываем карпа на марлю в противень, заливаем тёплой слегка посоленной водой до половины высоты рыбы, закрываем фольгой. Отправляем на плиту, доводим до закипания, газ убавляем. Вода должна кипеть еле-еле. Продолжительность приготовления — полтора часа. Рыбу желательно остужать в противне.

Положить рыбу на марлю

Готовую охлаждённую рыбу перекладываем на блюдо. Я обычно беру тонкий острый нож, нарезаю на порционные куски и только тогда приступаю к украшению. Но можно не нарезать на этом этапе, а нарезать уже во время подачи.

Карп, фаршированный по-еврейски

Украшаем по своему усмотрению.

Готовый карп, фаршированный по-еврейски

Мы обычно украшаем карпа, фаршированного по-еврейски, майонезом, лимоном, помидорами, клюквой. Каждый раз стараемся изменять оформление.

Рецепт карпа, фаршированного по-еврейски

Фото карпа, фаршированного по-еврейски

Перезвонить?